Curso de Técnicas Intervencionistas en Dolor

PRÓXIMAMENTE SE ABRIRÁ LA EDICIÓN PARA EL CURSO ACADÉMICO 2017/18

Puedes informarte en nuestra Área de formación.

TÍTULOS PROPIOS:

 tfno   91 488 48 61

mail clinica.ttpp@urjc.es


Destinatarios

Médicos que trabajan en unidades del dolor de toda España, Portugal e Iberoamérica, se
admitirán por orden de solicitud

Objetivos

Revisar desde el punto teórico y práctico la realización de técnicas intervencionistas aplicadas al tratamiento del dolor.

Médicos que trabajan en unidades del dolor de toda España, Portugal e Iberoamerica, se admitirán por orden de solicitud.

Metodología

Dos estaciones con cadáver y arco de radioscopia.Dos estaciones de ecografía con modelos. Material de bloqueos, radiofrecuencia, estimulación medular e infusión espinal. Los alumnos se dividirán en pequeños grupo de trabajo.

Evaluación

Se realizará, al final del curso, una prueba objetiva de tipo test.

Programa

Jueves 9 de junio 2016

8:30 Bienvenida y organización del curso, recogida acreditaciones

 Grupo I

9.00 AULA 1 (Parte teórica)

Anatomía relevante en los bloqueos de cara y cabeza (Dra. Gema Díaz)

       Trigémino,

  •            Origen
  •            Ganglio de Gasser
  •            I, II y III ramas
  •            Principales ramas periféricas

       Ganglio esfenopalatino

  •            Situación
  •            Relaciones
  •            Ramas anteriores y posteriores
  •            Estructuras vasculares vecinas
  •             Nervios occipitales, mayor, menor y tercer nervio occipital
  •            Origen
  •            Localización
  •            Distribución

Parte práctica:

9.30 Estación 1 (Anatomía) (9.30 a 10.30 primera rotación) (10.30 a 11.30 segunda rotación)(11.30 a 12.30 tercera rotación) (Dra. Gema Díaz)

  •             Ganglio de Gasser, foramen oval
  •             Principales estructuras que rodean al G Gasser
  •             I, II y III ramas
  •             Estructuras que se atraviesan hasta llegar al foramen oval
  •             Ramas periféricas del trigémino
  •             Fosa pterigopaltina
  •             Ganglio esfenopalatino

9.30 Estación 2 (Cadáver) (9.30 a 10.30 primera rotación) (10.30 a 11.30 segunda rotación)(11.30 a 12.30 tercera rotación)

Técnicas con escopia de cabeza y cara (Dr. J. Andrés- Dr. Insausti)

         Ganglio de Gasser

  •             Indicaciones
  •             Colocación del paciente
  •             Localización radiológica
  •            Técnica de radiofrecuencia
  •             Complicaciones
  •             Ganglio Esfenopalatino
  •             Indicaciones
  •             Colocación del paciente
  •             Localización radiológica
  •             Técnica de bloqueo
  •             Técnica de radiofrecuencia
  •             Complicaciones

9.30 Estación 3 Ecografía (9.30 a 10.30 primera rotación) (10.30 a 11.30 segunda rotación)(11.30 a 12.30 tercera rotación)

 Jueves 9 de junio 2016

Grupo II

9.00 ÁULA 2 (Parte teórica)

Anatomía relevante de columna cervical (Dra. Stella Maris Gómez)

Columna cervical generalidades

  •                         Vertebras
  •                         Disco
  •                         Facetas
  •                         Espacio epidural
  •                         Vasos

            Raíces cervicales

  •                         Plexo cervical superficial y profundo
  •                         Plexo braquial troncos principales y ramas periféricas
  •                         Inervación del disco
  •                         Ramo posterior con sus divisiones lateral y media
  •                         Inervación facetaria

            Ganglio estrellado

  •                         Localización
  •                         Estructura
  •                         Relaciones anatómicas
  •                         Relaciones vasculares

            Nervio supraescapular

  •                         Origen y situación
  •                         Localización y ramas a nivel de la escápula

Parte práctica       

9.30 Estación 4 (Anatomía) (9.30 a 10.30 primera rotación) (10.30 a 11.30 segunda rotación) (11.30 a 12.30 tercera rotación) (Dra. Stella Maris Gómez)

            Raíz cervical

  •                         Ramos anteriores
  •                         Ramos posteriores (Ramo medial y ramo lateral)

            Vasos arteriales y venosos

            Plexo braquial

            Inervación facetaria

            Ganglio estrellado

  •                         Relaciones anatómicas y vasculares

           Plexos cervicales superficial y profundo

           Nervio supraescapular

9.30 Estación 5 (Cadáver) (9.30 a 10.30 primera rotación) (10.30 a 11.30 segunda rotación) (11.30 a 12.30 tercera rotación)

Técnicas con escopia de columna cervical (Dr. J. Cid – Dra. Del Pozo)

            Imagen radiológica de columna cervical (AP, Lateral y oblicua)

            Abordaje del ramo medial del ramo posterior

  •                         Indicaciones
  •                         Localización radiológica
  •                         Técnica de RF
  •                         Complicaciones

            RF de raíces cervicales de C2 y C3 a C7

Visión ecográfica de cabeza y cuello (Dr. T. Domingo)

            Abordaje ecográfico del ganglio estrellado

  •                         Imagen ecográfica
  •                         Técnica de punción
  •                         Complicaciones

            Facetas cervicales

            Ramo medial del ramo posterior

            Raíces cervicales

12.30 Descanso

13.00 rotación de los grupos el grupo I pasa al aula II y el grupo II pasa al aula I, repitiéndose el mismo esquema de rotaciones de la mañana.

Grupo II

  • 13.00 Aula 1
  • 13.30 Estación 1 (13.30 a 14.30 primera rotación)
  • 13.30 Estación 2 (13.30 a 14.30 primera rotación)
  • 13.30 Estación 3 (13.30 a 14.30 primera rotación)
  • 14.30 Comida
  • 16.00 Estación 1 (16 a 17 h segunda rotación, de 17 a 18 h tercera rotación)
  • 16.00 Estación 2 (16 a 17 h segunda rotación, de 17 a 18 h tercera rotación)
  • 16.00 Estación 3 (16 a 17 h segunda rotación, de 17 a 18 h tercera rotación)
  • 18 a 19 Rotación libre para que cada alumno pueda hacer aquellas técnicas que sean de su interés
  • 9.30 Estación 6 ecografía (9.30 a 10.30 primera rotación) (10.30 a 11.30 segunda rotación)
  • (11.30 a 12.30 tercera rotación) (Dr. R. Contreras)

Musculatura cervical

  •                         Trapecio

            Esternocleidomastoideo

Nervio supraescapular

  •             Imagen ecográfica
  •             Indicaciones
  •             Técnica de RF

12.30 Descanso

13.00 rotación de los grupos el grupo I pasa al aula II y el grupo II pasa al aula I, repitiéndose el mismo esquema de rotaciones de la mañana

14.30 Comida

 

Grupo I

  • 13.00 Aula 2
  • 13.30 Estación 4 (13.30 a 14.30 primera rotación)
  • 13.30 Estación 5 (13.30 a 14.30 primera rotación)
  • 13.30 Estación 6 (13.30 a 14.30 primera rotación)
  • 14.30 comida
  • 16.00 Estación 1 (16 a 17 h segunda rotación, de 17 a 18 h tercera rotación)
  • 16.00 Estación 2 (16 a 17 h segunda rotación, de 17 a 18 h tercera rotación)
  • 16.00 Estación 3 (16 a 17 h segunda rotación, de 17 a 18 h tercera rotación
  • 18 a 19 Rotación libre para que cada alumno pueda hacer aquellas técnicas que sean de su interés.
  • 19.30 Traslado a hotel y cena

Viernes 10 junio 2016

Grupo I

9.00 Aula 1 (Parte teórica)

Anatomía relevante a nivel torácico (Dr. Francisco Gómez)

            Generalidades

  •                         Vértebras
  •                         Raíces
  •                         Facetas
  •                         Espacio epidural

            Raíces torácicas

  •                         Rama anterior
  •                         Rama posterior
  •                         Facetas torácicas
  •                         Nervios intercostales

            Simpático torácico

  •                         Nervios esplácnicos
  •                         Ganglio celíaco

            Simpático lumbar

            Plexo simpático sacro

            Plexo hipogástrico superior

            Ganglio impar o de Walter

            Articulación sacroilíaca inervación posterior

Parte Práctica

9.30 Estación 1 (Anatomía en cadáver) (9.30 a 10.30 primera rotación) (10.30 a 11.30 segunda rotación) (11.30 a 12.30 tercera rotación) (Dr. Francisco Gómez)

  •             Simpático torácico
  •             Ganglio celíaco
  •             Nervios esplácnicos mayor y menor
  •             Raíces torácicas
  •             Facetas torácicas
  •             Espacio epidural
  •             Nervios intercostales
  •             Cadena simpática lumbar
  •             Plexo hipogástrico superior
  •             Articulación sacroilíaca

9.30 Estación 2 (Técnicas con Rx (9.30 a 10.30 primera rotación) (10.30 a 11.30 segunda rotación) (11.30 a 12.30 tercera rotación)

Técnicas a nivel torácico (Dr. J Cid- Dr. Insausti)

            Raíces torácicas

  •                         Indicaciones
  •                         Colocación paciente
  •                         Localización radiológica
  •                         Técnica de Bloqueo y RF
  •                         Complicaciones

            Facetas torácicas

  •                         Indicaciones

Viernes 10 junio 2016

Grupo II

9.00 Aula 2 (Parte teórica)

Anatomía relevante de la zona lumbar (Dr. Antonio Gil)

            Generalidades

  •                         Las vértebras lumbares
  •                         Espacio epidural

            Discos lumbares composición e inervación

            Facetas lumbares

            Raíces lumbares

  •                         Ramo anterior
  •                         Ramo posterior, ramas medial y lateral

La zona sacra y plexo pudendo

            Cola de caballo y espacio epidural sacro

  •                         Plexo lumbo-sacro
  •                         Ramos anteriores
  •                         Ramos posteriores
  •                         Foramen caudal

            Plexo pudendo

  •                         Formación y ramas sacras
  •                         Formación nervio pudendo
  •                         Localización anatómica del N. pudendo en la espina ciática
  •                         Ramas periféricas

            Plexo ano coxígeo

Parte Práctica

9.30 Estación 4 Anatomía (9.30 a 10.30 primera rotación) (10.30 a 11.30 segunda rotación) (11.30 a 12.30 tercera rotación) (Dr. Antonio Gil)

  •             Cola de caballo
  •             Raíces lumbares
  •             Discos lumbares
  •             Ramo medial del ramo posterior
  •             Raíces sacras
  •             Plexo lumbosacro
  •             Plexo Pudendo
  •             Plexo ano coxígeo
  •             Relaciones del pudendo con la espina ciática
  •             Plexo hipogástrico superior
  •             Ganglio impar

9.30 Estación 5 (técnicas con Rx) (9.30 a 10.30 primera rotación) (10.30 a 11.30 segunda rotación) (11.30 a 12.30 tercera rotación)

            Imagen radiológica de la columna lumbosacra (Dr. J. Andrés – Dra. Del Pozo)

            Bloqueo y RF de facetas lumbares

  •                         Indicaciones
  •                         Localización radiológica
  •                         Realización de la técnica
  •                         Complicaciones

            Bloqueo y RF de raíces lumbares y sacras

  •                         Indicaciones
  •                         Localización radiológica
  •                         Colocación Rx
  •                         Técnica de Bloqueo y RF
  •                         Complicaciones

            Neurolisis de N. Esplácnicos

  •                         Indicaciones
  •                         Colocación Rx
  •                         Técnica
  •                         Complicaciones

            Neurolisis del ganglio celíaco

  •                         Indicaciones
  •                         Colocación Rx
  •                         Técnica
  •                         Complicaciones

            Sacroilíaca

  •                         Indicaciones
  •                         Colocación Rx
  •                         Técnica
  •                         Complicaciones

9.30 Estación 3 (modelos con ecografía) (Dr. R Contreras) (9.30 a 10.30 primera rotación) (10.30 a 11.30 segunda rotación) (11.30 a 12.30 tercera rotación)

            Nervios intercostales

            Musculatura lumbar

  •                         Cuadrado lumbar
  •                         Psoas
  •                         Piriforme

            Articulación sacroilíaca

            Foramen caudal

12.30 Descanso

13.00 rotación de los grupos el grupo I pasa al aula II y el grupo II pasa al aula I, repitiéndose el mismo esquema de rotaciones de la mañana

Grupo II

  • 13.00 Aula 1
  • 13.30 Estación 1 (13.30 a 14.30 primera rotación)
  • 13.30 Estación 2 (13.30 a 14.30 primera rotación)
  • 13.30 Estación 3 (13.30 a 14.30 primera rotación)
  • 14.30 Comida
  • 16.00 Estación 1 (16 a 17 h segunda rotación, de 17 a 18 h tercera rotación)
  • 16.00 Estación 2 (16 a 17 h segunda rotación, de 17 a 18 h tercera rotación)
  • 16.00 Estación 3 (16 a 17 h segunda rotación, de 17 a 18 h tercera rotación)
  • 18 a 19 Rotación libre en la que cada alumno realizará los bloqueos que sean de su interés
  • 19.30 traslado a hotel y cena

Radiofrecuencia de raíces con catéter

  •                         Indicaciones
  •                         Colocación Rx
  •                         Técnica
  •                         Complicaciones

            Simpatectomía lumbar

  •                         Indicaciones
  •                         Localización RX
  •                         Técnica
  •                         Complicaciones

            Neurolísis plexo hipogástrico superior

  •                         Indicaciones
  •                         Técnica y diversos abordajes
  •                         Localización Rx.
  •                         Complicaciones

            Nervio pudendo

  •                         Indicaciones
  •                         Colocación Rx
  •                         Técnica de bloqueo y RF
  •                         Complicaciones

9.30 Estación 6 (Modelos con ecografía) (Dr. T. Domingo) (9.30 a 10.30 primera rotación) (10.30 a 11.30 segunda rotación) (11.30 a 12.30 tercera rotación)

            Abordaje del ganglio celíaco

            Imagen ecográfica de columna lumbar

  •                         Raíces lumbares
  •                         Facetas lumbares
  •                         Espacio epidural

            Nervio pudendo

12.30 Descanso            

13.00 rotación de los grupos el grupo I pasa al aula II y el grupo II pasa al aula I, repitiéndose el mismo esquema de rotaciones de la mañana

Grupo II

  • 13.00 Aula 1
  • 13.30 Estación 1 (13.30 a 14.30 primera rotación)
  • 13.30 Estación 2 (13.30 a 14.30 primera rotación)
  • 13.30 Estación 3 (13.30 a 14.30 primera rotación)
  • 14.30 Comida
  • 16.00 Estación 1 (16 a 17 h segunda rotación, de 17 a 18 h tercera rotación)
  • 16.00 Estación 2 (16 a 17 h segunda rotación, de 17 a 18 h tercera rotación)
  • 16.00 Estación 3 (16 a 17 h segunda rotación, de 17 a 18 h tercera rotación)
  • 18 a 19 Rotación libre en la que cada alumno realizará la técnicas que sean de su interés

Sábado 11 de junio 2016

Grupo I

Aula 1 Parte teórica

9.00 Estimulación medular (Dr. Cid – Dra del Pozo)

  •             Indicaciones principales
  •             Dispositivos
  •             Tipos de electrodos
  •             Técnica de implante
  •             Complicaciones

Parte práctica

Estación 3 (Cadáver con Rx)

9.30 – 11.30   Estimulación medular (Dra del Pozo – Dr. Cid)

            Implante de electrodos epidurales a nivel cervical

            Implante electrodos epidurales a nivel lumbar

  •                         Electrodos convencionales
  •                         Epiducer

            Implante de electrodos sacros

Grupo II

Aula 1 Parte teórica

11.30 – 12 Estimulación medular

Parte práctica

Estación 3

12.00 – 14.00 Estimulación medular

            Implante de electrodos epidurales a nivel cervical

            Implante electrodos epidurales a nivel lumbar

  •                         Electrodos convencionales
  •                         Epiducer

            Implante electrodos sacros

Sábado 11 de junio 2016

Grupo II

Aula 2 Parte teórica

9.00 Infusión espinal (Dr. Mendiola – Dr. Insausti)

  •             Indicaciones
  •             Dispositivos
  •             Tipos de bombas
  •             Técnica de implante
  •             Complicaciones

Parte práctica

Estación 5 (Cadáver con Rx)

9.30 – 11.30 Implante de bomba con catéter intratecal (Dra. del Pozo – Dr. Insausti)

Grupo I

Aula 2 Parte teórica

11.30 – 12 Infusión espinal

Parte práctica

Estación 5

  • 12.00 – 14.00 Implante de bomba con catéter intratecal
  • 14.00 – 14.30 Despedida y cierre con prueba de evaluación
  • 14.30 . Comida

PP

Para más información sobre la documentación a aportar para la formalización de la inscripción puede consultar La Clínica Universitaria de la Universidad Rey Juan Carlos.

También puedes descargar el tríptico del VII Curso de técnicas intervencionistas en dolor

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s